Дневной отдых в капсулах для сна — новый тренд современных офисов

Кто из нас не мечтал во время напряженного рабочего дня немного вздремнуть? После обеда особенно бывают такие моменты, когда глаза буквально слипаются, и сделать что-то полезное практически не возможно. Для одних спасение — кофе и сигареты, другие пытаются взбодрить себя перемещением по офису, третьи пережидают нетворческое состояние в соцсетях (все равно о деле думать не получается). Но оказывается, выгодней не бороться с дремотой на рабочем месте, а использовать сон, чтобы работать более эффективно. Сегодня идея сна, как бизнес-процесса, становится все более популярной. Современное её воплощение – капсулы для сна.

Читать полный текст на портале OfficeNEXT.

Капсула для сна EnergyPod

В современных компаниях стали организовывать комнаты отдыха, оборудованные специальными капсулами для сна. В целом это лаконичная версия капсульных отелей, которые появились в Японии в 1980-х годах и представляли собой компактную конструкцию, напоминающую сферу и яйцо.

Сегодня для Европы и США такие капсулы для сна в офисах стали делом привычным. Энергетический сон — тренд, уже прочно вошедший в ритм жизни таких компаний как Google, Siemens, PWC, Daimler AG. Научно доказано, что 20-30 минут сна в течение рабочего дня позволяют сотрудникам восстановить свои силы и продолжить полноценно трудиться. Сонный же работник теряет в среднем 2 часа рабочего времени в день, находясь в заторможенном состоянии. Непродолжительный сон в течение дня повышает продуктивность на 30%, внимание на 34%, снижает риск сердечных заболеваний на 37%, человек перестает теряться в потоке информации.

В России сон на работе тоже постепенно перестает быть роскошью. Все больше компаний начинают относиться к такому послеобеденному отдыху, как к одному из важных бизнес-процессов, влияющих на эффективность сотрудников. Пока в наших офисах чаще любят устраивать комнаты для массажа, залы для йоги, и лаунж-зоны с зимним садом, а новомодные комнаты для сна только набирают популярность.
Услуги по организации эффективного сна на работе в России пока представляет единственная компания — EnergyPoint, которая в октябре 2012 года стала эксклюзивным дистрибьютором капсул для сна EnergyPod, Napshell, Transport в России. Идея проекта проста: дать возможность хорошенько вздремнуть уставшим сотрудникам на работе в течение 20-40 минут, чтобы улучшить их самочувствие и продлить время сосредоточенной работы. Подобные капсулы для сна — это один из вариантов реализации этой идеи.
В нашей стране тренд энергетического сна активно набирает обороты. Сейчас подобные капсулы для сна установлены для сотрудников РИА-Новости, в БЦ «Нордстар Тауэр», любой посетитель может попробовать их в действии в офисе K.S.Buro и Cabinet Lounge.

Журналисты новостных изданий — самые очевидные пользователи сонных капсул. Бывает, что многие из них проводят на работе целые сутки. РИА «Новости» — первый издательский дом, который закупил для своих сотрудников две капсулы EnergyPod.

Капсула для сна EnergyPod в РИА-Новости

Капсула для сна EnergyPod в РИА-Новости

Анна Сысоева, выпускающий редактор РИА Новости: «Я считаю, что поставить капсулы для сна в таком большом агентстве как РИА Новости, где люди много и интенсивно работают — очень хорошее и своевременное решение. Иногда бывает очень нужно отдохнуть на работе, так как многие из нас трудятся посменно или с ненормированным рабочим днем. Например, проходило большое мероприятие во Владивостоке. Поток информации не прерывался ни ночью, ни днём. В этом случае капсулы для сна очень выручали, когда за 20 минут можно было привести себя в порядок».

Те, кто уже пользовался подобными кабинами для сна в течение рабочего дня, уверяют: на диване так расслабиться невозможно. Хитрость в том, что помимо тщательно выверенной эргономичной поверхности капсулы оснащены специальными программами, включающими расслабляющее звуковое и световое сопровождение. В принципе в капсулах есть возможность подключить через разъем свой ноутбук или телефон, так что звуковое сопровождение можно организовать любое. Но в основном люди предпочитают включать запрограммированный звуковой ряд, который не только экранирует внешние шумы, но и дает возможность полноценно отдохнуть за краткое время.

Кроме того, музыка также позволяет вовремя проснуться, так как через нужное время она звучит все энергичнее. На панели можно выбрать длительность сна (обычно 20 или 40 минут), разные музыкально-шумовые композиции и световой сценарий. Так что капсулу можно легко и быстро настроить под себя.

Сергей Труханов, архитектор, руководитель арх. бюро T+T Architects:«Композиции для капсул не похожи на обычную музыку. Сначала в наушниках ощущается плавный набор шумов, которые потом превращаются в спокойные, расслабляющие звуки. В одни моменты возникает впечатление, что вы слышите шум волн, в другие — стрекотание кузнечиков. На самом деле, капсулы для сна в нашем офисе стали реально спасением. С нашим графиком, бывает, ребятам приходится оставаться работать на ночь, так что возможность немного передохнуть, чтобы полноценно трудиться дальше, просто бесценна».

Капсулы для сна необходимы тем, кому нужно подолгу оставаться в состоянии высокой концентрации внимания — программистам, диспетчерам, сотрудникам аэропорта, водителям, железнодорожникам. Капсулы стоят недешево, но, по опыту Европы и США они окупаются в среднем за год-полтора, в зависимости от численности компании, что выражается в ощутимом приросте продуктивности.

Каждая модель капсулы для сна ориентирована на определенных клиентов и помимо функционала для отдыха может служить ярким арт-объектом в офисных интерьерах. Занимает она не так много места — всего два квадратных метра. При этом такую капсулу для сна уставшие сотрудники могут использовать как полноценное рабочее место, если необходимо просто расслабиться и поработать в спокойной обстановке.