Быстрый отдых в капсулах для сна — тренд мегаполиса

Обзор капсул для сна на Buro 24/7.

В 1979 году в Японии открылся первый капсульный отель — место ночного отдыха для засидевшихся на работе «белых воротничков», которым больше не нужно было тратить время на дальнюю дорогу домой. Они проводили его в компактных капсулах, где читали, смотрели телевизор или спали. XXI век усовершенствовал идею капсульного сна: в 2002 году Министерство здравоохранения и социальных служб США определило борьбу с усталостью и стрессом на работе одной из приоритетных задач социальной политики. В этом же году была основана компания Metronaps, производящая капсулы для сна EnergyPod. А годом позже первая в мире комната для сна на работе была оборудована в Empire State Building.

Сон на работе

Разница между капсульными японскими отелями 80-х и современными капсулами для сна очевидна: идея работы на износ в ущерб свободному времени сменилась заботой о самочувствии сотрудников и повышении их трудоспособности. В середине 2000-х годов первые капсулы для сна EnergyPod появились в штаб-квартирах Google, Procter & Gamble и Virgin Atlantic, а также в международных аэропортах Лондона и Ванкувера. Сегодня в больших городах открываются специализированные «сонные спа», куда люди приходят за здоровыми порциями сна продолжительностью от 20 до 40 минут.

Капсула для сна Napshell

Сама по себе идея капсул для сна очень проста. Все, что нужно для здорового отдыха, — это удобная кушетка, полная звукоизоляция, разработанная нейрофизиологами подсветка, наушники с убаюкивающей музыкой и таймер. Всего этого, по мнению специалистов, вполне достаточно, чтобы подремать и проснуться полным сил. По словам нейрофизиолога Университета Висконсина Владислава Вязовского, главное — не погрузиться в глубокую фазу сна, а выспаться во время фазы «быстрого моргания ресниц», когда мозг успевает перезагрузиться и способен к освоению новой информации.

Капсула для сна EnergyPod

В России история капсул для сна началась благодаря компании EnergyPoint, которая импортирует немецкие капсулы Napshell и американские EnergyPod и оснащает ими зоны отдыха крупнейших столичных офисов. В планах владельцев — привить российским работодателям культуру быстрого и эффективного отдыха во время работы с помощью капсул для сна.